据广西《河池日报》消息,1月6日,河池市第四届人民代表大会常务委员会第二十九次会议决定:根据自治区党委文件精神,何辛幸同志不再担任河池市第四届人民代表大会常务委员会主任职务。

  何辛幸出生于1962年9月,2015年12月开始担任河池市委书记,2016年1月当选河池市人大常委会主任。澎湃新闻注意到,何辛幸的前任黄世勇担任河池市委书记期间也担任着市人大常委会主任职务。

  值得一提的是,近期已有多名市委书记不再担任同级人大常委会主任职务。

  例如,1月5日,广西梧州市第十四届人民代表大会常务委员会第二十六次会议决定:接受全桂寿同志辞去梧州市人大常委会主任职务的请求。

  1964年3月出生的全桂寿现为梧州市委书记。

  另据“长江日报”微信公众号消息,1月6日,武汉市十四届人大常委会第二十七次会议召开。因工作需要,湖北省委副书记、武汉市委书记、市人大常委会主任马国强向市人大常委会提出辞去所任市人大常委会主任职务请求,依照《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》的规定,市十四届人大常委会第二十七次会议决定:接受马国强辞去武汉市人民代表大会常务委员会主任职务。

  此外,在安徽宣城,根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第二十七条及有关规定,宣城市第四届人民代表大会常务委员会第二十二次会议于2020年1月3日决定:接受陶方启辞去宣城市第四届人民代表大会常务委员会主任职务的请求。报市人民代表大会备案。

  1962年11月出生的陶方启现为宣城市委书记。