中国经济网南宁3月26日综合报道(尹彦宏) 近日,中共中央批准,周新建同志不再担任广西壮族自治区党委常委、委员职务,另有任用。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,周新建,1955年11月生,曾长期任职于中央组织部,主要担任中组部办公厅正处级秘书、中组部干部五局副局长、局长、干部三局局长等职,2010年7月调任广西壮族自治区党委组织部部长,2011年1月晋升为广西党委常委。

  周新建简历

11

  周新建,男,汉族,1955年11月生,重庆人,1980年7月加入中国共产党,1975年8月参加工作,西南财经大学货币银行学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士。

  1975—1978年四川省重庆市巴县栋青公社知青

  1978—1982年西南石油学院地质系石油地质专业学习

  1982—1984年石油部石油勘探开发科学研究院地质所助理工程师

  1984—1986年石油部办公厅秘书

  1986—1987年中央直属机关党委办公室正科级秘书

  1987—1988年中国石油天然气总公司天然气司干部

  1988—1992年中组部办公厅副处级秘书

  1992—1993年中组部办公厅正处级秘书

  1993—1994年中组部经济科技干部局正处级调研员

  1994—1999年中组部经济科技干部局四处处长

  (1993—1995年西南财经大学货币银行学专业学习,获经济学硕士学位;1995年山西省太原市南郊区亲贤乡大马村蹲点,参加整顿农村软弱涣散和瘫痪状态的党支部工作)

  1999—2000年中组部经济科技干部局副局级调研员、四处处长

  2000—2001年中组部干部四局副局长、企业干部办公室副主任

  2001—2003年中组部干部五局副局长

  2003—2007年中组部干部五局局长

  2007—2010年中组部干部三局局长

  2010—2011年广西壮族自治区党委组织部部长

  2011年任广西壮族自治区党委常委、组织部部长

  2015年3月不再担任广西党委常委职务。

  广西壮族自治区党委第九、十届委员、常委