新浪首页|新浪广西|新闻|美食|时尚|旅游|汽车|高清|专题|微导航|惠购|教育|招聘

|邮箱|注册

新浪广西> 资讯 >城事>正文

李金早履新国家旅游局局长 曾骑车走遍桂林(图)

A-A+2014年11月4日08:30新京报评论

  新京报快讯 (记者贾世煜)11月2日晚,国家旅游局官方网站更新了一条人事任免消息,李金早同志任国家旅游局局长、党组书记。

李金早(资料图)李金早(资料图)

  10月31日,媒体报道了李金早卸任商务部副部长、党组成员的消息。在进入商务部工作之前,李金早曾在广西任职多年。期间,他曾戴草帽骑自行车走遍桂林大街小巷,并多次就旅游工作发表讲话。

  曾戴草帽骑自行车走遍桂林大街小巷

  据桂林当地媒体报道,1998年,时任桂林市市长的李金早,骑着自行车走遍了桂林的大街小巷。同年,桂林市委市政府作出重大决策:大规模实施城市建设和改造。

  “如果说谁影响过桂林,李金早绝对应该算一个,破旧落后的城市面貌在他们那一任领导期间得到很大改观。”桂林电器科学研究所的秦玉萍说。

  桂林市的蒋碨鸿曾经住在木龙湖畔,她至今记得:有一天,一群人走进木龙湖边那片老旧的街道,她认出了当中的李金早,“他戴着个草帽,推着辆自行车,边走边看,还不时停下跟旁边的人指指点点讨论着什么。”

  任职广西期间多次就旅游工作发表讲话

  2011年,李金早在川江水库、“两江四湖”二期工程建设工地考察时说,要全力抓好桂林市防洪及漓江补水枢纽工程建设,保障漓江生态环境用水和旅游环境用水的需要,同时要加快“两江四湖”二期建设,充分做好做活桂林“水文章”,为桂林旅游再添胜景,着力提升桂林山水城品位。

  2007年,李金早在桂林两江四湖环城水系游正式启动仪式上表示,希望桂林两江四湖环城水系进一步加强建设和管理,充分发挥这个环保工程保护桂林山水、保护漓江的功能,推进这座国际旅游名城的环保更上一层楼。

  典型的学者型官员

  对于李金早,媒体将其评价为学者型官员。

  李金早出生于1958年1月,湖北仙桃人,早年曾在湖北沔阳县红坛公社(柳集公社)鄢湾大队担任民办教师,后进入中南财经大学、武汉大学攻读本科和硕士,并曾在中南财经大学任农业经济系教师。

  据《南方都市报》报道,李金早的硕士论文《美国加拿大财政体制比较分析》曾发表于《世界经济》,被认为是20世纪80年代初国内学者研究美加财政的力作。

  1988年,李金早获中国社科院研究生院经济学博士学位后,任职于原国家计委,参与了投资体制改革方案、计划体制改革方案以及宏观经济调控政策的调研和制定工作。

  1994年,李金早与广西结缘,挂职任桂林副市长,后当选桂林地市合并后的首任市长,市委书记等职。

  2001年,李金早当选广西区委常委,后任自治区政府副主席,并曾兼任计委、发改委主任。在任期间,他启动了氧化铝、核电等项目的前期工作,主持启动了广西“十一五”规划编制,参与发起了泛珠三角合作和推进“中国-东盟”自由贸易区建设等一系列重大事项。

  ■ 个人简历

  李金早,男,汉族,1958年生,湖北仙桃人,1976年2月加入中国共产党。1984年获世界经济专业硕士;中国社会科学院研究生院政治经济学专业毕业,1988年获经济学博士学位。

  1974.07-1976.12  湖北沔阳县红坛公社(柳集公社)鄢湾大队民办教师、公社话务员、通信员、公社党委办公室办事员、统计员

  1976.12-1978.12  中南财经大学农业经济系农业经济专业学生

  1978.12-1982.02  中南财经大学农业经济系教师

  1982.02-1984.12  武汉大学经济系世界经济专业硕士研究生,获经济学硕士学位

  1984.12-1986.02  国家财政部财政研究所工作

  1986.02-1988.10  中国社会科学院研究生院政治经济学专业博士研究生,获经济学博士学位

  1988.10-1991.06  国家计委体改法规司主任科员(其间:1989.12-1990.01澳大利亚国立大学、马科里大学访问学者)

  1991.06-1993.01  国家计委体改法规司经济体制处副处长、政策研究室综合处副处长

  1993.01-1996.08  国家计委政策研究室经济体制改革处处长、综合处处长(其间:1994.01-1994.03英国伦敦大学皇后玛丽学院访问学者;1994.08-1996.08挂职任桂林市副市长)

  1996.08-1997.05  桂林市副市长,兼桂林市高新开发区委书记、管委会主任、七星区委书记

  1997.05-1998.09  桂林市委常委、常务副市长,兼桂林市高新开发区委书记、管委会主任、七星区委书记

  1998.09-1998.10  桂林市委副书记、常务副市长

  1998.10-2001.10  桂林市委副书记、市长

  2001.10-2001.12  广西壮族自治区党委常委,桂林市委副书记、市长

  2001.12-2002.02  广西壮族自治区党委常委,桂林市委书记、市长

  2002.02-2002.10  广西壮族自治区党委常委,桂林市委书记

  2002.10-2003.04  广西壮族自治区党委常委

  2003.04-2003.09  广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府党组成员,兼自治区发展计划委员会主任、党组书记

  2003.09-2003.12  广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,自治区计划委员会主任、党组书记

  2003.12-2004.02  广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,兼自治区发展计划委员会主任、党组书记,广西国际博览事务局局长、党组书记

  2004.02-2004.11  广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,兼自治区发展和改革委员会主任、党组书记,广西国际博览事务局局长、党组书记

  2004.11-2008.01  广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员(2004.11—2007.1 兼广西国际博览事务局局长、党组书记)

  2008.01-2011.10  广西壮族自治区党委常委,自治区政府党组副书记、常务副主席

  2011.10-2014.10  商务部副部长、党组成员

  (简历来源:中国共产党新闻网中国领导干部资料库)

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪广西|广西城事|身边事|美食|时尚|旅游|读图|专题|微导航

新浪简介|新浪广西简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部