新浪首页|新浪广西|新闻|美食|时尚|旅游|汽车|高清|专题|微导航|惠购|教育|招聘

|邮箱|注册

新浪广西> 资讯 >城事>正文

农户举报耕地被非法填埋侵占一年未果 官方回复

A-A+2014年9月9日08:53人民网评论

  人民网北京9月9日电 7月22日,几位来自广西壮族自治区北流市田心村的农户向北流市委书记留言,称2013年7月,他们的农田耕地遭他人运来的渣土非法填埋侵占,现已肥力尽失无法耕种。2013年7月25日以来,他们曾多次向相关部门上交书面材料,但至今一年时间已过,官方还是没有一个明确的答复。

  获悉几位农户的留言后,北流市相关部门组织调查并于9月5日回复:在2013年7月,何某运输废泥到西埌镇田心村塘一组竹社坡公路边的耕地,进行非法倒放,造成5亩耕地的原有种植条件被破坏。当时,北流市国土资源局、西埌镇人民政府、西埌国土所巡查发现后,立即进行现场制止,并要求何某立即停止违法行为并恢复原状。此后,被破坏的耕地维持现状。何某的破坏耕地属违法行为,北流市国土资源局对何成才的以上违法行为已于2014年6月9日立案处理,2014年7月4日责令何某清理被破坏耕地上的废泥,恢复土地原状,现该案件正在执行中。

  【网友留言】

  您好,吕书记!首先,我非常感射您在百忙之中能看到我们给您的留言。我们是西埌镇田心村塘尾一队几户农民户主,2013年7月,我们的农田耕地遭受他人运来的渣土填埋,被非法侵占,现已无法耕种。农田耕地的地址位于西埌镇田心村塘尾一队竹社坡公路边(田心变电站北面附近)。2013年7月25日以来,我们几户农户已先后向北流市信访局、国土局执法大队上交书面材料,期间也多次到有关部门询问依法处理非法占用耕地情况。时至今日已有一年的时间了,还没有一个明确的答复,因此我们不得不向您反映情况,向您求助。希望吕书记过问一下我们所反映的情况,解决我们的信访积案,在开展党的群众路线教育实践活动中,为办实事,为民做主,为民主持法律公道。谢谢!

  回复单位: 北流市网友留言回复办

  网友同志:

  你们好!留言收悉,已转交有关单位调查处理。现答复如下:

  经调查,在2013年7月,六麻镇何成才运输废泥到西埌镇田心村塘一组竹社坡公路边的耕地(旱地)进行非法倒放,造成5亩耕地的原有种植条件被破坏。当时,北流市国土资源局、西埌镇人民政府、西埌国土所巡查发现后,立即进行现场制止,并书面送达了《责令停止土地违法行为通知书》,要求何成才立即停止违法行为并恢复原状。此后,被破坏的耕地维持现状。

  何成才运输废泥填埋耕地,属于破坏耕地的违法行为,北流市国土资源局对何成才的以上违法行为已于2014年6月9日立案处理,2014年7月4日给何成才送达了《土地行政处罚听证告知书》和《土地行政处罚告知书》,责令何成才清理被破坏耕地上的废泥,恢复土地原状。现该案件正在执行中。

  感谢留言。祝你们身体健康、生活愉快!

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪广西|广西城事|身边事|美食|时尚|旅游|读图|专题|微导航

新浪简介|新浪广西简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部