上周,网友在贵港市网络问政平台上反映的热点话题,分别有新生儿社保、购房发票等,有关部门分别进行了答复。

  新生儿社保问题

  网友咨询:小孩2019年1月11号生的,2月25号肺炎住院,26号买的医保能报销吗?

  人社部门回复:根据《贵港市人力资源和社会保障局 贵港市财政局贵港市教育局关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(贵人社发〔2018〕80号)“新生儿参保缴费”规定:新生儿在出生当年3个月内参保缴费的,从出生之日起开始享受基本医疗保险待遇;在出生当年3个月以上参保缴费的,从次月1日起开始享受新发生的基本医疗保险待遇。您小孩是2019年1月11日出生,于2019年2月26日购买医保,属于在出生当年3个月内参保缴费,因此可从出生之日起开始享受基本医疗保险待遇。

  购房发票问题

  网友反映:在某楼盘购买了个人首套住房,房贷已发放下来几个月了,但该开发商一直不给开购房发票。

  税务部门回复:根据增值税的相关规定,您如果采取预付款的方式购房,则在您所购房产交付给你后,销售房子开发商的增值税纳税义务才发生,开发商才必须向您开具发票。但是,税务机关为了解决类似您的问题,对部分不征收增值税项目(包括销售自行开发的房地产项目预收款)开具发票作了特殊规定,允许纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的部分不征收增值税项目开具发票。按此规定,您也可以在预付买房款时要求开发商按不征收增值税项目--销售自行开发的房地产项目预收款的特殊开票方式给您开具发票。如果开发商不开发票给您,您可以拨打12366纳税服务热线进行投诉。

  电子驾驶证问题

  网友咨询:交管12123、支付宝等可以拍驾驶证照片上传验证,驾车时如果忘了带实物驾驶证,遇到查车,交警是否认可这些电子证照?

  交警部门回复:《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款规定:驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车,驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证。由于目前广西公安交警部门尚未实行电子驾驶证的相关政策,因此您驾驶机动车时应当依照法律规定随身携带本人机动车驾驶证,同时驾驶人应当注意确保驾驶证在有效期内。此外应当注意的是,目前我国尚未在全国范围内实行电子驾驶证业务,仅部分省市出台了相关便民措施。如果驾驶人在实行了电子驾驶证的地区内驾驶机动车,电子驾驶证可以作为有效凭证,但如果驾驶机动车驶出了相关的地区,则仍应当随车携带公安交管部门核发的驾驶证。当广西区内实行了电子驾驶证相关政策,公安交警部门将及时向社会发布宣传,请广大驾驶人关注留意。

  道路照明问题

  网友反映:城区新华路东段无照明,晚上一片漆黑,存在安全隐患,希望尽快安装路灯。

  住建部门回复:目前,该路段由于路灯照明、绿化、供水供电管线等配套工程尚未完成施工,没有竣工验收。为缓解金港大道交通压力,根据市政府要求,临时开通主干道,为确保安全,路面暂时设置限宽墩禁止大车通过,请市民在通过该路段时,小心慢行、注意观察。下一步我们将督促施工单位抓紧施工,争取在六月底完成新华路配套工程的建设。

  ▍内容来源:贵港市网络问政平台

  ▍图片来源:贵港市公安局交警支队

  ▍编      辑:梁海莉

  ▍值班编辑:熊耀章

  ▍值班主任:郑瑞福

  ▍编辑出品:贵港新闻网