好消息!广西壮族自治区文化和旅游厅网站公布了关于表彰广西文化艺术奖“八桂文化艺术奖”先进集体、先进个人及“广西文艺花山奖”获奖个人和优秀文艺成果的决定

 ▲广西壮族自治区文化和旅游厅门户网站截图 ▲广西壮族自治区文化和旅游厅门户网站截图

  党的十八大以来,在自治区党委和自治区人民政府的正确领导下,全区文化和文联系统团结带领全区文化艺术工作者,深入贯彻落实党的文艺方针政策,紧紧围绕营造广西“三大生态”、实现“两个建成”目标,坚持创造性转化和创新性发展,深入践行社会主义核心价值观,锐意进取,顽强拼搏,涌现出一大批先进集体、先进个人和优秀文艺成果。为表彰先进、树立典型,自治区文化和旅游厅、自治区文学艺术界联合会决定,授予南宁市群众艺术馆等30个集体“八桂文化艺术奖先进集体”称号,授予邓越月等50名同志“八桂文化艺术奖先进个人”称号;授予哈丹等30人“广西文艺花山奖·新人奖”,授予胡红一等20人“广西文艺花山奖·贡献奖”,授予“千年传说‘动漫品牌’”等25个文艺成果“广西文艺花山奖·创新奖”。

  贵港这些集体和个人获奖,赶快去看看~

  八桂文化艺术奖获奖名单(共80名)

  一、八桂文化艺术奖先进集体名单(共30个)

  南宁市群众艺术馆

  南宁市艺术剧院有限责任公司

  柳州市艺术剧院

  柳州市群众艺术馆

  桂林市文化新闻出版广电局

  桂林市文艺演出有限责任公司

  广西临届数字科技有限公司

  梧州市演艺有限责任公司

  北海市非物质文化遗产保护中心

  广西南珠宫投资控股集团有限公司

  北海高新技术创业园发展有限公司

  北海市恒兴珠宝有限责任公司

  钦州市白海豚演艺有限公司

  贵港市文化新闻出版广电局

  百色市民族文化传承中心

  百色市地方戏曲传习所

  环江毛南族自治县非物质文化遗产保护传承中心

  贺州市群众艺术馆

  来宾市象州县文化馆

  崇左市文化新闻出版广电局

  崇左市花山民族文化艺术传承创作中心

  广西壮族自治区文化厅艺术处

  广西壮族自治区文化厅公共文化处

  广西壮族自治区文化厅非物质文化遗产处

  广西壮族自治区戏剧院

  广西壮族自治区艺术创作中心

  广西壮族自治区博物馆

  广西民族文化艺术研究院《民族艺术》编辑部

  广西歌舞剧院有限责任公司

  广西杂技团有限责任公司

  二、八桂文化艺术奖先进个人名单(共50名)

  邓越月 南宁市文化新闻出版广电局艺术科科长

  李紫君 南宁市艺术剧院有限责任公司董事长、总经理

  刘 康 柳州市艺术剧院院长、党委书记

  冯 斌 柳州市艺术剧院演员剧团团长

  吴梦澄 柳州市艺术研究所二级演员

  李卓果 柳州市艺术研究所三级编导

  张树萍 桂林市戏剧创作研究院院长

  秦 晖 桂林画院专职画家

  元 军 梧州市演艺有限责任公司演出艺术管理部部长

  陈 强 梧州市群众艺术馆馆长

  傅家宝 梧州市图书馆党支部书记、馆长

  张 虹 北海市群众艺术馆副馆长

  钟丽春 北海市文艺创作研究所一级导演

  宣泽文 北海市图书馆副研究馆员

  罗 云 钦州市群众艺术馆戏剧曲艺科科长

  毛 革 钦州市文化新闻出版广电局新闻出版科科长

  蒙裕建 钦州市文化新闻出版广电局文化遗产科(产业科)科长

  陈 田 贵港市文化新闻出版广电局副调研员

  陶桂丽 贵港市群众艺术馆舞蹈部主任

  李义凡 玉林市博物馆副馆长

  梁志巧 广西容县美柏工艺品有限公司董事长

  黄汉雄 百色市民族文化传承中心主任

  陈万斌 百色市地方戏曲传习所所长

  黄晓汇 田阳县文化馆四级演员

  唐振高 环江毛南族自治县非物质文化遗产保护传承中心主任

  莫 波 贺州市群众艺术馆馆长

  罗江萍 来宾市文化新闻出版广电局副局长

  何瑞武 象州县文化馆馆长

  何海林 来宾市群众艺术馆馆长助理兼编辑调研部主任

  姚 文 扶绥县山圩镇文化体育和广播电视站站长

  陆建平 大新县文化馆音乐创作辅导员

  吴丹萍 崇左市花山民族文化艺术传承创作中心副主任

  秦小燕 广西壮族自治区文化厅对外文化交流处处长

  郭 勇 广西壮族自治区文化厅政策法规处处长

  沈 丹 广西壮族自治区文化厅文化产业处调研员

  傅 滔 广西壮族自治区群众艺术馆一级作曲

  黄华兆 广西壮族自治区群众艺术馆一级美术师

  唐红友 广西壮族自治区戏剧院壮剧艺术部主任、一级演员

  蒋 剑 广西壮族自治区戏剧院彩调剧艺术部主任、一级演员

  谢 谢 广西壮族自治区戏剧院桂剧艺术部主任、一级演奏员

  白 雯 广西壮族自治区戏剧院京剧艺术部三级演员

  包晓泉 广西壮族自治区艺术创作中心副主任、一级编剧

  梁梓群 广西壮族自治区文化宣传信息中心主任、中教一级

  梁汉昌 广西民族文化艺术研究院副研究员

  蒋剑锋 广西歌舞剧院有限责任公司副总经理、一级编导

  黄 斌 广西歌舞剧院有限责任公司舞美制作中心主任、舞台技师

  王 良 广西歌舞剧院有限责任公司声乐团团长、二级演员

  唐 华 广西歌舞剧院有限责任公司演出部主任、二级演员

  罗 艺 广西杂技团有限责任公司演员队队长、二级演员

  罗苑萍 广西木偶剧团有限责任公司二级演员

  广西文艺花山奖获奖名单(75名,排序不分先后)

  一、广西文艺花山奖·新人奖(30人)

  姓 名   推荐单位

  哈 丹   广西戏剧家协会

  杨剑华   贺州市文联

  梁 竞   广西戏剧家协会

  黄露瑶   广西音乐家协会

  潘丽萍   广西美术家协会

  陶丽群   百色市文联

  江秀佳   广西电影家协会

  利宇翔   广西音乐家协会

  凌 莉   广西戏剧家协会

  潘文志   南宁市文联

  梁业健   广西美术家协会

  李永强   广西美术家协会

  崔 焱   广西杂技家协会

  贺 翔   广西舞蹈家协会

  王 竹   南宁市文联

  陈仲平   南宁市文联

  陆辉艳   南宁市文联

  黄俊成   南宁市文联

  赵伟翔   柳州市文联

  梁安早   桂林市文联

  石云端   桂林市文联

  韦志坚   百色市文联

  杨科云   北海市文联

  李 艳   广西杂技家协会

  叶 宁   广西杂技家协会

  李 森   广西戏剧家协会

  赵嘉懿   广西曲艺家协会

  田 永   广西作家协会

  潘小楼   广西作家协会

  陈春燕   南宁市文联

  二、广西文艺花山奖·贡献奖(20人)

  姓 名   推荐单位

  胡红一   广西戏剧家协会

  韦金玲   广西舞蹈家协会

  黄朝瑞   广西音乐家协会

  刘 艺   广西音乐家协会

  苏宏发   钦州市文联

  王建平   广西文艺理论家协会

  廖明君   广西民间文艺家协会

  赵 琳   广西音乐家协会

  廖炳智   柳州市文联

  欧伟文   梧州市文联

  孙巧梅   广西杂技家协会

  钟峻程   广西音乐家协会

  谭纯武   广西杂技家协会

  盘妙彬   梧州市文联

  施兴良   自治区文联人事部

  陈 坚   自治区文联人事部

  刘纪春   桂林市文联

  韦毓泉   南宁市文联

  杨汉光   梧州市文联

  唐春烨   广西文艺理论家协会

  三、广西文艺花山奖·创新奖(25项)

  名 称                        推荐单位

  千年传说“动漫品牌”项目(韦荣兵等)   广西电视艺术家协会

  楹联《临桂村名凤头联》(李桂宁等)桂林市文联

  音乐作品《起航》(汤松波)        贺州市文联

  民间文学《壮族歌圩调查研究》(梁肇佐)   南宁市文联

  摄影作品《桂林历史文化名村镇三部曲》(吕建伟)   桂林市文联

  长篇小说《掌墨师》(莫俊荣)      防城港市文联

  广西艺术学院合唱教学与实践项目(华山等)   广西音乐家协会

  小品《懒汉脱贫》(杨建伟等)      广西戏剧家协会

  儿童音乐剧《魔豆》(蒙明高等)    广西戏剧家协会

  长篇小说《驻村笔记》(潘红日)    河池市文联

  魔术节目《木兰》(廖小润)        桂林市文联

  中国—东盟(南宁)戏剧周项目(姚艳等)   南宁市文联

  我国城市电影文化遗产保护研究系列文艺理论成果(张经武)  广西文艺理论家协会

  广西文艺志愿服务项目(自治区文联组联部)   自治区文联人事部

  广西文明史诗重大题材美术创作项目(石向东等)   广西美术家协会

  “锦绣辉煌,扬帆起航”广西壮族自治区成立60周年庆祝活动徽标设计(王华琳等)               广西美术家协会

  广西诗歌双年展项目(冯艳冰)     广西文艺理论家协会

  广西60年文艺推优项目(曾攀等)  广西文艺理论家协会

  八桂民俗盛典项目(严琴等)       广西民间文艺家协会

  小品《月亮的笑脸》(韦浙雍等)    广西戏剧家协会

  动漫音乐剧《跟斗小子》(叶青等)  广西戏剧家协会

  壮族岩画音乐舞蹈诗《花山》(李钒等)  广西舞蹈家协会

  “工业画卷·魅力柳钢”全国摄影艺术大展(魏颖斌等)  柳州市文联

  散文集《被风吹过的村庄》(莫景春)河池市文联

  文化走亲东盟行项目(潘雨茜等)   南宁市文联

  为这些优秀的集体和个人打call!

  内容来源 ▍贵港宣传

  采      编 ▍何美凡

  值班编辑 ▍何美凡

  值班主任 ▍郑瑞福