新华社南宁1月24日电 广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第十四次会议24日在南宁市召开,会议审议通过了广西壮族自治区政府提请审议张秀隆担任自治区副主席的议案。

  张秀隆简历

  张秀隆,男,汉族,1958年5月生,湖南怀化人,1976年10月加入中国共产党,1975年10月参加工作,中央党校在职研究生班经济学专业毕业,中央党校研究生学历,经济师。

  现任广西壮族自治区党委委员,自治区人民政府副主席、党组成员,自治区政协副主席。

  1975.10-1976.07 广西天峨县农村工作队甲岩分队队长

  1976.07-1976.10 广西天峨县板么公社公昌大队代销员

  1976.10-1981.08 广西天峨县委组织部干事(其间:1979.04-1979.09广西组织干校学习)

  1981.08-1984.05 广西天峨县委组织小组副组长(副区级)

  1984.05-1984.06 广西天峨县向阳公社党委副书记

  1984.06-1984.09 广西天峨县向阳镇党委副书记(正区级,主持党委工作)

  1984.09-1986.12 广西天峨县向阳镇党委书记

  1986.12-1987.02 广西河池地委组织部正区级干部

  1987.02-1987.11 广西河池地委组织员、河池地委组织部正区级干部

  1987.11-1989.04 广西河池地委组织员、河池地委组织部组织科副科长(正区级)

  (1984.09-1987.12全国高等教育自学考试政治教育专业学习;1985.09-1988.06广西民族学院中文专业函授专科班学习)

  1989.04-1992.04 广西河池地委组织员办公室副主任(副处级)

  1992.04-1993.03 广西河池地委副秘书长

  1993.03-1998.06 广西巴马瑶族自治县委书记(其间:1995.08-1997.12中央党校函授本科班经济管理专业学习;1996.04-1998.04中国社会科学院研究生院财贸经济系财政学专业硕士研究生课程班学习)

  1998.06-2000.09 广西南宁地委副书记

  2000.09-2003.07 广西南宁地委副书记、行署专员

  2003.07-2006.01 广西崇左市委副书记、市长(其间:2004.02-2005.01中央党校第20期中青班学习)

  2006.01-2006.02 广西桂林市委副书记

  2006.02-2008.01 广西桂林市委副书记、市长

  (2004.09-2006.07中央党校在职研究生班经济学〈经济管理〉专业学习;2004.09-2006.07广西大学公共管理学院在职研究生班行政管理专业学习)

  2008.01-2008.02 广西来宾市委书记、桂林市市长

  2008.02-2013.01 广西来宾市委书记、市人大常委会主任

  2013.01-2013.02 广西壮族自治区政协副主席、党组成员,来宾市人大常委会主任

  2013.02-2014.01 广西壮族自治区政协副主席、党组成员

  2014.01-2015.01 广西壮族自治区政协副主席、党组副书记

  2015.01- 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,自治区政协副主席

  中共十八大代表

  第十、十一届全国人大代表

  广西壮族自治区党委第九、十届委员

  广西壮族自治区第八、九、十次党代会代表

  广西壮族自治区第九、十、十一、十二届人大代表

  政协第十一届广西壮族自治区委员会委员

  [相关报道]

  《高雄辞去广西壮族自治区副主席职务》

  《高枫辞去自治区第十二届人大常委会秘书长职务》

  《李宁波任广西壮族自治区人力资源和社会保障厅厅长》